[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Літературний » Скринька письменника с кориснощами » Корисні програми та додатки » Чистка текста в word - советы от Тимура Литовченко (рос)
Чистка текста в word - советы от Тимура Литовченко (рос)
АрзаннаДата: Понеділок, 08.05.2017, 10:23 | Повідомлення # 1
Подполковник
Група: Адмін
Повідомлень: 107
0
Репутація: 0
Статус: Офлайн
Советы по "чистке" текста в word от известного украинского писателя Тимура Литовченко
 
АрзаннаДата: Понеділок, 08.05.2017, 10:24 | Повідомлення # 2
Подполковник
Група: Адмін
Повідомлень: 107
0
Репутація: 0
Статус: Офлайн
Как профессиональный журналист с 15-летним стажем (в данном случае не говорю о себе как о писателе), подтверждаю на 200%, что текст важно вычистить не только от “ашипок и очепаток”, но и от всевозможных “некорректностей”: тогда и читать его легче и приятней, и объём текста высчитывается более достоверно. Тем более, в ВОРДе это очень легко сделать глобальной контекстной заменой (в меню “Правка” выбираем “Заменить” и жмём кнопку “Заменить всё”).

Привожу ниже схему “корректорской чистки”, которую лично я применяю к ЛЮБОМУ тексту, который попадает мне в руки, перед началом работы:

1. “табуляция” -> “пробел”;

2. “неразрывный пробел” -> “пробел”;

3. “пробел” + “пробел” -> “пробел” (“заменять всё”, пока количество замен не станет равным “0″);

4. “абзац” + “пробел” -> “абзац”;

5. “пробел” + “абзац” -> “абзац”;

(На этих 5-ти операциях мы удаляем из текста АБСОЛЮТНО ВСЕ лишние пробелы, что позволяет иногда коренным образом пересчитать объём текста. В моей практике был почти анекдотический случай, когда вычистив лишние пробелы из направленной мне статьи, я обнаружил, что текст “похудел”… аж на 70%!!! На компьютере журналиста была, очевидно, старая клавиатура, а которой залипала клавиша пробела…)

6. “мягкий перенос” заменяем “ни на что” (т.е., в графе “Заменить на” не должно быть НИЧЕГО);

7. “разрыв строки” заменяем “ни на что”;

(Иногда после последней операции все абзацы сливаются воедино – будьте внимательны, тут приходится отменять последнюю операцию и перерасставлять абзацы… но это отдельная грустная тема, какие контекстные замены применять в данном случае.)

8. “дефис” + “пробел” -> “длинное тире” + “пробел”;

9. “пробел” + “дефис” -> “пробел” + “длинное тире”;

10. “короткое тире” -> “длинное тире”;

(Таким образом мы приводим ВСЕ тире к единой норме – “длинное тире”, имея слабое зрение, его я люблю больше “короткого тире” из-за большего отличия от дефиса, но кто любит более “короткое тире”, может приводить всё к нему.)

11. “кавычка” -> “кавычка”;

12. “апостроф” -> “апостроф”;

(При этом ВСЕ кавычки типа “прямых лапок” изменяются на кавычки типа “ёлочка”, а “прямой апостроф” – на “апостроф-запятая”, если есть кавычки и апострофы других типов, с ними можно побороться по-иному… но это уже сложнее, вплоть до ручного поиска.)

13. “точка” + “точка” + “точка” -> “троеточие” (набирается как CTRL + ALT + “точка”);

14. “точка” + “точка” -> “точка”;

15. “троеточие” + “точка” -> “троеточие”;

(Убрали лишние точки, а троеточие из трёх отдельных точек свели в единый знак.)

16. “пробел” + “точка” -> “точка”;

17. “пробел” + “запятая” -> “запятая”;

18. “пробел” + “точка с запятой” -> “точка с запятой”;

19. “пробел” + “восклицательный знак” -> “восклицательный знак”;

20. “пробел” + “вопросительный знак” -> “вопросительный знак”;

21. “скобка открывающая” + “пробел” -> “скобка открывающая”;

22. “пробел” + “скобка закрывающая” -> “скобка закрывающая”.

Вот тут уже можно вздохнуть: “Фффууууффф!!!” – ибо осталась сущая безделица:
проверить абзацы на автоформатирование. Если диалоги сделаны “маркированным списком”, а оцифрованные абзацы – “нумерованным списком”, можно (уже вслух!) хорошенько ругнуть автора текста и, отключив автомаркировку, вбить а начале абзацев либо нормальные тире, либо нормальные цифры.
 
АрзаннаДата: Понеділок, 09.10.2017, 18:03 | Повідомлення # 3
Подполковник
Група: Адмін
Повідомлень: 107
0
Репутація: 0
Статус: Офлайн
Під час редактури у мене виникли питання на кшталт: "де це шукати".

Зробила скріншоти - де знайшла.








Прикріплення: 1998516.jpg (8.5 Kb) · 1806476.jpg (9.9 Kb) · 6596609.jpg (41.7 Kb) · 9727176.jpg (60.3 Kb)
 
Форум » Літературний » Скринька письменника с кориснощами » Корисні програми та додатки » Чистка текста в word - советы от Тимура Литовченко (рос)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: